В Мордовии сотрудник республиканского МВД осужден за получение взятки в крупном размере

18.07.2014

К 3,5 годам лишения свободы приговорен сотрудник МВД Мордовии за получение взятки в крупном размере, сообщили "Вестнику Мордовии" в следственном управлении СКР по РМ.

Бывший начальник отделения по борьбе с преступлениями на потребительском рынке отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Саранску признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "б", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег с вымогательством, в крупном размере).

В ходе следствия было установлено, что обвиняемый через адвоката требовал у руководителя коммерческой организации деньги в сумме 400 тысяч рублей. Заплатить было необходимо за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки и за непривлечение директора к уголовной ответственности.

Получив требуемую сумму, майор полиции был задержан сотрудниками УФСБ России по РМ.

В ходе следствия сотрудник полиции был уволен в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Суд признал подсудимого виновным. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии