В Мордовии УФСБ пресекло незаконную деятельность местного жителя, незаконно получившего субсидии на создание рабочих мест

27.06.2013

27-летний житель Саранска признан виновным в хищении бюджетных средств, выделяемых в рамках государственной Программы реализации антикризисных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, сообщили "Вестнику Мордовии" в УФСБ РФ по РМ.

Установлено, что в 2011 году мужчина получил статус индивидуального предпринимателя, указав в качестве рода деятельности строительные отделочные работы. После этого он обратился в Центр занятости населения г.Саранска с заявлением о предоставлении субсидии на создание дополнительных рабочих мест и трудоустройстве зарегистрированных в установленном порядке безработных граждан.

Экспертная комиссия приняла решение о выделении ему 588 тысяч рублей на эти цели.

В действительности же никакой предпринимательской деятельностью гражданин не занимался. Он заключил трудовые договоры с 10 безработными гражданами, причем, часть документов оформил фиктивно, подделав подписи.

Через год "предприниматель" предоставил в Центр занятости населения все отчетные документы, которые в действительности были поддельными.

В результате следственным отделом УФСБ в отношении этого лица возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ.

По приговору Ленинского районного суда РМ он был осужден к лишению свободы сроком 2 года 1 месяц.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

В УФСБ отметили, что в 2008 году тот же житель Саранска был судим за вымогательство, незаконное лишение свободы и мошенничество. В результате ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, однако в 2010 году он был освобожден по УДО.

"Таким образом, последнее преступление было совершено в период действия условно-досрочного освобождения, что является рецидивом", - заметили в УФСБ.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии