В Саранске бывший хирург осужден за мошенничество

06.02.2013

Бывший врач-хирург признан Пролетарский районным судом Саранска виновным в совершении 10 эпизодов мошенничества. Как сообщила "Вестнику Мордовии" пресс-секретарь суда Дина Пустакина, мужчина, ранее уже осужденный по той же статье Чамзинским районным судом РМ к 3 годам лишения свободы, увеличил свой срок еще на полтора года.
 
Судом доказано, что доктор обращался к своим знакомым, родственникам и бывшим коллегам по работе с просьбой оформить на него потребительные кредиты. На первом этапе он платил небольшие суммы по кредитам, а затем выплаты прекращались.
 
Хирургу потерпевшие доверяли, один из них даже оформил в залог банку свой автомобиль, другой взял даже несколько кредитов.
 
Одному из своих пациентов врач предложил вложиться в его бизнес, которого на самом деле не существовало. Тот, поверив в доходность предприятия, занял около 1 млн. рублей у своей знакомой и передал мошеннику
 
Другому потерпевшему в качестве благодарности за оформление автокредита пообещал решать для него вопросы, связанные с медицинской деятельностью.
 
В действительности хирург никакой предпринимательской деятельностью не занимался, а полученные денежные средства использовал на свои личные нужды, не собираясь их возвращать.
 
Помимо наказания в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, подсудимым удовлетворен гражданский иск по уголовному делу на сумму свыше 3 млн. 90 тыс. рублей.
 
Приговор в законную силу не вступил.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии