В Саранске осуждены мошенники за ложные данные, предоставленные банку при оформлении кредита

14.08.2013

Вступил в законную силу обвинительный приговор Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия в отношении двух молодых людей, совершивших мошенничество в сфере кредитования.
 
Как сообщила "Вестнику Мордовии" пресс-секретарь суда Дина Пустакина, в сентябре 2012 года один из них взял в магазине ноутбук в кредит. При этом он сообщил кредитному работнику номер своего подельника и тот подтвердил ложную информацию о его месте работы и заработной платы.
 
Таким же образом молодые люди оформили кредит на мобильный телефон в другом магазине. Общая сумма ущерба составила 64 тыс. рублей.
 
Технику они продали неустановленным лицам в тот же день.
 
Однако извещения об оплате задолженности приходили на адрес заемщика. В результате, не желая оплачивать долг, в феврале 2013 года он сделал заведомо ложное сообщение о преступлении, письменно заявив, что его подельник и неизвестное лицо нанесли ему побои и заставили взять в кредит ноутбук и мобильный телефон.
 
В итоге оба фигуранта предстали перед судом. При этом донос лишь усугубил вину одного из мошенников. Он получил 2 года 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
Второй злоумышленник отделался условным сроком на 1,5 года с испытательным сроком на два года.
 
Заявленные по делу гражданские иски удовлетворены в полном объеме.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии