В Саранске судят группу наркодилеров у которых изъяли "синтетику" на 15 млн рублей

21.04.2016

 

В Ленинском районном суде Саранска стартовал судебный процесс по громкому делу трех жителей Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа, которые пытались сбыть партию наркотиков на сумму около 15 млн рублей. Подсудимым грозит пожизненное лишение свободы, сообщила "Вестнику Мордовии" пресс-секретарь Управления ФСКН РФ по РМ Екатерина Глазунова.

 

Как установило следствие, ключевую роль в преступном бизнесе играла 18-летняя студентка нефтегазового колледжа Елена Сильченко. Будучи несовершеннолетней, она откликнулась на вакансию сбытчика запрещенных веществ на одном из Интернет-сайтов. Впоследствии вовлекла в преступную деятельность своего 23-летнего возлюбленного Юрия Коханевича. Последним к незаконному "бизнесу" подключился друг детства молодого человека, 23-летний безработный Александр Клыков.

 

Сильченко и Коханевич приобретали крупные партии зелья с помощью Интернета и по указанию оператора оставляли в тайниках. Минувшим летом пара распространила в Воронежской области порядка 2 кг наркотиков. Еще одну партию "синтетики" массой около 4 кг девушка привезла в ночь на 30 июля 2015 г из Пензы в Саранск, после чего была задержана оперативниками наркоконтроля. Одновременно на арендованной квартире в столице Мордовии были задержаны Клыков и Коханевич. В ходе обыска в жилище были обнаружены и изъяты приготовленные к сбыту 29 пакетиков синтетических солей массой около 7,5г.

 

Всего из незаконного оборота наркополицейские изъяли около 6 кг запрещенных веществ. По данным экспертов, этого хватило бы на приготовление свыше 46 тысяч разовых доз.

 

На первом заседании была установлена личность подсудимых, оглашено обвинение и зачитан характеризующий личности материал. Согласно ему, Сильченко и Коханевич ранее привлекались к уголовной ответственности за кражу. Клыков ранее проблем с законом не имел, он положительно характеризуется по месту жительства и работы. По ходатайству гособвинителя, суд на полгода продлил срок содержания фигурантов под стражей.

 

Следующее заседание состоится 29 апреля.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии