В Саранске вынесен приговор четверым членам ОПГ за в убийство 2002 года

28.11.2018

 

Четверо жителей Саранска признаны виновными в убийстве организованной группой, сопряженном с бандитизмом и незаконном обороте оружия. Преступление произошло в 2002 году, сообщили в СУ СК РФ по РМ.

 

Возле подъезда жилого дома по Проспекту 50-летия Октября в городе Саранске из огнестрельного оружия был убит участник одной из организованных групп, действовавших в то время в республике. 

 

"Данное преступление, совершенное в условиях неочевидности, длительное время оставалось нераскрытым. В 2017 году в ходе совместно проводимой работы региональным управлением СК России и МВД по республике по раскрытию преступлений прошлых лет была установлена причастность к совершению данного преступления нескольких жителей республики. В результате предварительное следствие по уголовному делу было возобновлено. 

 

В рамках расследования было установлено, что преступление совершено из-за раздела сфер криминального влияния между двумя организованными группами. Так, выполняя указание руководителя организованной преступной группы, один из ее участников с рацией наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы передать двоим из осужденных, когда из дома выйдет потерпевший. После совершения убийства соучастники скрылись с места преступления на автомашине", - пояснили в пресс-службе ведомства.

 

Приговором суда мужчины признаны виновными в инкриминируемых деяниях. С учетом предыдущих приговоров окончательное наказание путем частичного сложения приговоров составило от 10 до 21,5 года лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда в законную силу не вступил.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии