В Саранске вынесен приговор двум лже-целительницам

15.04.2016

 

Жительницы Кировской и Нижегородской областей признаны виновными в мошенничестве и покушении на мошенничество в отношении трех пенсионерок из Мордовии.

 

43-летняя и 38-летняя женщины представлялись целительницами и обещали с помощью магического ритуала избавить потерпевших от недугов и порчи, сообщают в пресс-службе МВД по РМ.

 

Так, 78-летняя пенсионерка из Саранска передала им 250 тыс. рублей, 66-летняя потрепевшая деньги и золотые украшения на 65 тыс. рублей.

 

Злоумышленницы знакомились с "жертвами" на улице, убеждали в том, что на них "наложена порча", а затем просили всю наличность, чтобы "очистить" ее. После манипуляций с деньгами пенсионерки получали сверток с бумагой, который открывали лишь спустя несколько дней.

 

В третьем случае 85-летняя женщина помогла полиции задержать мошенниц. Сначала она тоже поверила женщинам, которые заявили, что хотят снять у нее комнату. А затем в процессе разговора и совершения "магического обряда", поняла, что ее хотят обмануть. Она отправилась в банк вместе с "целительницами" и там попросила сотрудников организации вызвать полицию.

 

По решению суда обвиняемым назначено наказание в виде 2 и 3 лет лишения свободы условно. Материальный ущерб потерпевшим в размере 250 тысяч и 65 тысяч рублей был возмещен в ходе судебного заседания.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии