В Саранске за незаконный оборот наркотиков осуждены таксист и слесарь

23.12.2013

Вступил в силу приговор Ленинского районного суда в отношении двух жителей Саранска 33-летнего слесаря и 40-летнего таксиста, сообщила "Вестнику Мордовии" пресс-секретарь УФСКН по РМ Татьяна Аросланкина. Первый признан виновным в незаконном сбыте и приготовлению к сбыту наркотических средств в крупном размере, второй – в пособничестве в незаконном приобретении наркотиков.
 
Следователем Управления ФСКН России по Республике Мордовия установлено, что осенью 2012 года с просьбой помочь приобрести гашиш к таксисту в разное время обратились двое его знакомых. Тот ранее он уже был судим за незаконный оборот наркотиков (4 года отбывал наказание в колонии общего режима). Кроме того, мужчина провел полгода в колонии строгого режима за грабеж.
 
Криминальное прошлое вновь дало о себе знать и водитель такси купил наркотик у второго подсудимого, передал его друзьям, оставив себе часть денежных средств за посредничество.
 
В ноябре 2012 года наркополицейские задержали покупателей и продавца. В ходе его личного досмотра и досмотра молодых людей было обнаружено и изъято более 3 г гашиша.
 
В УФСКН отметили, что водитель продолжал работать в одной из служб такси города, хотя состоял на учете в Республиканском наркологическом диспансере.
 
У второго фигуранта дела сотрудники наркоконтроля обнаружили более 40 г гашиша: около 3 г наркотика мужчина хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, оставшуюся партию прятал в арендуемом им гараже в центре города.
 
Собранная доказательная база вины не оставила у суда сомнения. Рассмотрев материалы уголовного дела, служители Фемиды расценили действия таксиста как рецидив преступлений, так как он, являясь лицом, имеющим судимость за ранее совершенные им преступления, вновь нарушил закон. Ленинский суд учел состояние здоровья мужчины и приговорил его к 2 годам 6 месяцам строгого режима. Второй наркодиллер ближайшие 8 лет 10 месяцев проведет в колонии строгого режима.
 
Апелляционные жалобы осужденных оставлены без изменения.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии