Верховный суд Мордовии отменил запрет о продаже алкоголя лицам моложе 21 года

30.09.2015

Верховный Суд Республики Мордовия признал недействительным установление возрастного ценза до 21 года для покупателя алкогольной продукции, принятое в апреле этого года Госсобранием РМ.
 
Административный иск на госорган подал житель региона, который по достижении совершеннолетия не смог воспользоваться своим правом на свободное приобретение алкогольной продукции на территории Республики Мордовия.
 
Как сообщила пресс-секретарь Верховного Суда РМ Дина Пустакина, суд признал недействующим подпункта 1 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Мордовия от 16 апреля 2015 г. №18-3 "О государственном регулировании розничного оборота алкогольной продукции на территории Республики Мордовия", в соответствии с которым на территории Республики Мордовия не допускается розничная продажа алкогольной продукции лицам моложе 21 года.
 
В решении суда говорится, что федеральный закон устанавливает запрет розничной продажи алкогольной продукции только несовершеннолетним и не предоставляет органам государственной власти субъектов Российской Федерации права увеличивать возрастной ценз для покупателя алкогольной продукции.
 
В результате иск жителя региона удовлетворен, а норма должна быть отменена, как только решение суда вступит в законную силу.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии