Верховный суд Мордовии рассмотрит дело участников организованной преступной группы "Юго-Запад"

02.10.2012

В верховный суд Мордовии передано дело в отношении 7 человек, один из которых ранее вынесенным приговором суда признан организатором и руководителем преступного сообщества "Юго-Запад", сообщают в Следственном управлении СКР по Республике Мордовия.
 
Они обвиняются по ряду статей, в зависимости от роли каждого, в том числе за "создание банды и участие в ней", "убийство двух или более лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом", а также покушение на убийство при тех же обстоятельствах, незаконный оборот оружия, поджог, "вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления".
 
По данным следствия, в конце 1980-х на территории Ленинского района города Саранска, именуемого жителями как "Юго-Запад", образовалась организованная группа, получившая в криминальной среде наименование "Юго-Запад», поскольку большинство ее участников являлись жителями указанного района.
 
К концу 1990-х "Юго-Запад" разделилась на две самостоятельные организованные группы, между которыми в последующем произошел конфликт из-за раздела сфер влияния по криминальной деятельности. Участниками одной из этих группировок по указанию ее лидеров был совершен ряд тяжких и особо тяжких преступлений в отношении участников противоборствующей группировки, среди которых убийство и три покушения на убийство семи человек.
 
Среди совершенных участниками банды преступлений наибольший общественный резонанс в республике вызвало убийство директора ОАО "Ромодановсахар" Федора Катаева.
 
Утром 12 сентября 2005 года в городе Саранске возле рынка "Заречный" на ранее похищенном автомобиле злоумышленники выследили Катаева и совершили его убийство для осуществления криминального контроля над руководимым Катаевым предприятием и получения в дальнейшем прибыли. В момент нападения в Катаева с близкого расстояния были произведены два выстрела из пистолета системы Макарова, от полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. Преступление долгое время оставалось нераскрытым, лишь в феврале 2010 года во взаимодействии с оперативными службами подозреваемые были установлены и задержаны, предварительное следствие по уголовному делу было возобновлено.
 
Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело, состоящее из 62 томов, с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верховный суд республики для рассмотрения по существу.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии