Верховный суд оставил без изменения приговор жителю Белозерья за финансирование терроризма

24.06.2015

Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда Российской Федерации оставила без изменения приговор Московского окружного военного суда от 4 марта 2015 года в отношении уроженца и жителя села Белозерье Ромодановского района 1959 года рождения, признанного виновным в финансировании террористической деятельности.
 
Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 200 тысяч рублей.
 
В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий, осуществленного Управлением ФСБ России по Республике Мордовия во взаимодействии с центральным аппаратом ФСБ России, 4 июня 2014 года следственным отделом УФСБ в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело.
 
26 января 2015 года Прокуратурой Республики Мордовия утверждено обвинительное заключение по данному уголовному делу, и материалы направлены в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу. Выездные заседания суда по указанному уголовному делу проводились в г.Саранске в открытом режиме.
 
Следствием и судом установлено, что через посредников, не знающих об истинных намерениях осужденного, передал своему племяннику, находящемуся в Сирии, не менее 1335 долларов США. Деньги предназначались для приобретения автоматического оружия. Из телефонных бесед с племянником мужчина узнал, что тот воюет на стороне сирийских боевиков, проповедующих военный джихад. Вступив в ячейку "Аль-Каиды", племянник вел боевые действия против правительственных войск Сирии. Как следует из расшифровок телефонных разговоров, которые явились доказательством виновности подсудимого, он также поддерживал идеи радикального ислама.
 
В отношении племянника следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании). В настоящее время он находится в международном розыске.
 
Вынесение обвинительного приговора в отношении жителя республики по статье уголовного кодекса Российской Федерации террористической направленности стало первым за всю историю Мордовии.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии