Верховный суд РМ смягчил приговор бывшему руководителю Госавтоинспекции Мордовии и его подчиненным

14.12.2015

Верховный Суд Республики Мордовия в понедельник смягчил наказание бывшим начальнику УГИБДД МВЛ по Мордовии Александру Шелудякову, командиру специализированного батальона ДПС республиканского УГИБДД Владимиру Астунину и начальнику отделения ГИБДД по Ковылкинскому району Рустаму Исякаеву.

В июле текущего года они были осуждены приговором Пролетарского районного суда г. Саранска к 10,8 и 4,5 годам лишения свободы соответственно, сообщили в пресс-службе Верховного суда РМ.

Апелляционным определением Верховного суда Шелудякову назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать в органах внутренних дел и иных правоохранительных органах должности, связанные с выполнением функций представителя власти, а также административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций сроком на 2 года и со штрафом в размере 33 000 000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Действия Астунина по двум фактам посредничества в передаче взятки переквалифицированы на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по факту получения взятки Астунин  освобожден от назначенного наказания в виде штрафа в размере 200 000 рублей в связи с истечением срока давности уголовного преследования, окончательно Астунину назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, со штрафом в размере 70 000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 


Исякаев лишен права занимать в органах внутренних дел и иных правоохранительных органах должности, связанные с выполнением функций представителя власти, а также административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций сроком на 2 года.

В остальной части приговор оставлен без изменения.
 
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии