Житель республики, от действий которого погибли два человека и один пострадал, приговорен к 17 годам

04.12.2018

 

47-летний житель Старошайговского района Мордовии признан виновным в покушение на убийство двух лиц и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

 

Преступление произошло в июне 2016 года. Как сообщили в СУ СК РФ по РМ, неприязненные отношения между осужденным и 29-летним потерпевшим сложились из-за того, что мужчина общался с его бывшей женой. После телефонного разговора и последовавшей ссоры они договорились встретиться для дальнейшего выяснения отношений. Встретились они под автомобильным мостом через реку Сивинь вблизи села Старое Шайгово. При этом осужденный взял с собой переделанный штык-нож к автомату, а второй участник приехал на встречу с тремя мужчинами.

 

В результате осужденный нанес своему оппоненту четыре удара штык-ножом в область грудной клетки и спины. От полученных телесных повреждения пострадавший скончался на месте. В это время двое знакомых убитого пытались пресечь противоправные действия осужденного, в результате одному из них он нанес один удар штык-ножом в область груди, а второму в область правой ноги, когда тот в ходе борьбы пытался отобрать орудие преступления. Мужчине это сделать удалось, но сам он скончался на месте происшествия через непродолжительное время от острой кровопотери.

 

В дальнейшем и осужденный с полученными в ходе борьбы телесными повреждениями, и потерпевший с ножевым ранением в области грудной клетки были доставлены в больницу, где им была оказана необходимая медицинская помощь. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы выжившему потерпевшему были причинены телесные повреждения, квалифицированные как повлекшие тяжкий вред здоровью.

 

Вынесенный в феврале 2018 года приговор согласно которому действия Гришина были переквалифицированы на убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, был отменен. При повторном рассмотрении уголовного дела приговором суда Гришину назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Мужчина взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии