Жителя Мордовии обязали вернуть 8 млн рублей, которые ранее ему выдали на развитие КФХ

23.08.2018

 

Главу крестьянско-фермерского хозяйства из Зубово-Полянского района Мордовии обязали вернуть государству средства гранта, выданные ему на развитие семейных животноводческих ферм. Как сообщают в Прокуратуре РМ, ранее было установлено, что мужчина потратил эти деньги на другие цели.

 

В прошлом году предприниматель был обвинен в том, что разработал преступную схему для незаконного обогащения за счет бюджетных средств, став участником программы "Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Мордовия на период 2012-2014 годы". Суд признал его виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 1 ст. 327 УК РФ.

 

"Получая данные денежные средства на свой расчетный счет безвозмездно, распоряжаясь ими по собственному усмотрению, он понимал, что у него возникает обязанность по декларированию расходов по исполнению условий предоставленного гранта", - отмечают в пресс-службе ведомства

 

Решением Зубово-Полянского районного суда с подсудимого взыскан материальный ущерб в доход бюджета Российской Федерации — 5 440 000 рублей, в доход бюджета Республики Мордовия — 2 560 000 рублей.

 

Решение одобрено в Верховном суде и вступило в законную силу.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии