11 жителей Мордовии пострадали от действий руководителя финансовой пирамиды "Возрождение"

17.12.2012

 

11 жителей Мордовии обратились в этом году в правоохранительные органы, став жертвами мошеннических действий руководителя потребительского общества "Возрождение", которое, как выяснилось, является классической финансовой пирамидой.
 
Дело расследовалось следственным управлением УМВД России по г.о. Саранск, сообщают в отделе информации и общественных связей МВД по Республике Мордовия.
 
Гражданам причинен ущерб в общей сумме 700 000 рублей под предлогом заключения договоров паевых взносов под проценты существенно выше банковских.
 
Постоянно действующий руководящий орган общества располагался в г.Кузнецке Пензенской области. ПО "Возрождение" имело филиалы и представительства в Пензенской, Московской, Тверской, Саратовской областях, Республике Татарстан и Республике Мордовия.
 
Денежные средства пайщиков похищались под видом деятельности указанного общества, одновременно выплачивались проценты по вкладам предыдущих пайщиков из средств, поступаемых от последующих паевых взносов.
 
Денежные средства по указанию директора общества направлялись ему лично из филиалов в г. Кузнецк Пензенской области, где он и распоряжался ими по своему личному усмотрению.
 
В настоящее время данное уголовное дело направлено в следственное управление Следственного комитета России по Пензенской области для соединения с ранее возбужденным уголовным делом в отношении директора ПО "Возрождение" по аналогичным фактам. В рамках данного уголовного дела установлено более 450 потерпевших.
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии