19-летний житель Саранска стал жертвой мошенника, взломавшего страницу его друга в "ВК"

23.05.2018

 

19-летний житель Саранска пострадал от действий интернет-мошенников, которые взломали страницу его друга в "ВК" и от его имени попросили выслать номер банковской карты и код на оборотной стороне.

 

Молодой человек обратился в дежурную часть ОП№3 УМВД России по г.о. Саранск и сообщил, что приятель попросил его оказать содействие в переводе денежных средств. Мнимый друг рассказал, что его карта заблокирована, а ему должен перевести деньги знакомый из другого региона. Поэтому он, якобы, и решил воспользоваться картой друга, а затем встретиться с ним и вместе снять деньги.

 

После того как заявитель сообщил свои персональные данные, ему на телефон пришло смс-оповещение о снятии со счета 3420 рублей. Только после этого он позвонил знакомому, чтобы прояснить ситуацию, и узнал, что его обманули, сообщают в пресс-службе МВД по РМ.

 

В МВД рекомендуют гражданам бдительно относиться к любым просьбам одолжить деньги или сообщить свои персональные платежные данные с помощью сообщений в социальных сетях. Первой реакцией на подобную информацию должен быть звонок этому человеку либо проверочный вопрос, ответ на который не может знать мошенник.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии