75-летний пенсионер из Саранска стал жертвой телефонных мошенников

13.01.2014

 

Очередной факт телефонного мошенничества зафиксирован в Саранске. Как сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе МВД по Республике Мордовия, на этот раз жертвой преступников стал 75-летний пенсионер.
 
12 января он обратился с заявлением в УМВД России по г.о. Саранск и сообщил, что в 5 часов утра на его стационарный телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником полиции. Звонивший заявил, что сын хозяина квартиры стал участником драки, в которой по его вине сильно пострадал человек. Чтобы избежать ответственности лже-полицейский предложил отцу "пойти на мировую с пострадавшим" и заплатить 100 тысяч рублей.
 
Пенсионер поверил звонившему и согласился заплатить деньги, не позвонив при этом сыну. При этом всей наличности у него было 75 тысяч рублей. Лже-сотудник не отказался от названной суммы и велел отдать конверт с деньгами молодому человеку, который подъедет к нему через несколько минут.
 
После того как деньги были переданы, пожилой мужчина прождал еще более двух часов звонка от сына. Лишь потом он догадался сам позвонить ему. Выслушав от отца историю с дракой, сын сообщил, что и у него и у его брата все в порядке и посоветовал обратиться в полицию.
 
По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Ведутся оперативно-розыскные мероприятия по поимке злоумышленников.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии