Двое жителей Мордовии ответят за жестокое убийство пенсионера с целью наживы

01.08.2014

Двое местных жителей предстанут перед судом по обвинению в разбойном нападении и убийстве пенсионера, сообщили "Вестнику Мордовии" в Следственном управлении СКР РФ по Республике Мордовия.
 
Преступление произошло 28 ноября 2013 года в поселке Тургенево Ардатовского района.
 
Жертвой нападавших стал 74-летний пенсионер. Один из обвиняемых в 2010 году уже совершал из его дома кражу 200 тысяч рублей. На этот раз злоумышленники вооружились  
электрошоком.
 
По данным следствия, пенсионера связали скотчем и несколько раз ударили по голове топором, в результате чего мужчина скончался.
 
Чтобы скрыть следы преступления нападавшие решили устроить взрыв в доме. Они открыли газопровод и подожгли газовую горелку, рассчитывая, что взрыв уничтожит дом. Однако этого не произошло.
 
Похитив из дома 147 тысяч рублей, они скрылись с места преступления.
 
Мужчинам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (кража), п."а" ч.2 ст.116 УК РФ (побои), п."в" ч.4 ст.162 УК РФ (разбой), п.п."в","ж" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем) и ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества).
 
Кроме этого, один из задержанных также обвиняется в нанесении побоев своей бывшей жене.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии