Инвалид по психическому заболеванию, уличенный в половом сношении с 15-летней девочкой, предстанет перед судом

05.08.2014

В Мордовии в суд направлено уголовное дело в отношении 34-летнего пациента психиатрической больницы, уличенного в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста).

Потерпевшей является 15-летняя пациентка Республиканской психиатрической больницы. В феврале текущего года она проходила лечение в этом учреждении, где также находился подозреваемый, являющий инвалидом по психическому заболеванию.

Как полагают следователи, мужчина достоверно знал о возрасте несовершеннолетней, тем не менее, вступил с ней в интимные отношения, в результате чего девочка забеременела.

В рамках расследования уголовного дела следователем было назначено проведение психиатрической судебной экспертизы, по результатам которой установлено, что мужчина по своему психическому состоянию не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Суд рассмотрит вопрос о применении в отношении обвиняемого принудительных мер медицинского характера.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии