Мордовские наркополицейские изъяли крупную партию гашиша

07.08.2013

Следователь Управления ФСКН России по Республике Мордовии завершил расследование уголовного дела, возбужденного по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении 35-летнего жителя г.Саранска.

Мужчина обвиняется в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Временно безработного уроженца Твери наркополицейские задержали в июле 2013 года в поселке Зубова Поляна Республики Мордовия. В ходе личного досмотра подозреваемого в его сумке сотрудники наркоконтроля обнаружили два куска гашиша массой 175 г.

По версии следствия наркотик мужчина приобрел в Москве, куда приехал с двумя товарищами на автомобиле "BMW 318i".

Следователю он рассказал, что находясь в Саранске, получил предложение о работе из своего родного города. Ему и его напарникам предстояло произвести монтаж окон и сделать косметический ремонт в квартире. С авансом в размере 30 000 рублей и двумя жителями Саранска подозреваемый выдвинулся в Тверь. В Москве данный гражданин приобрел два брикета гашиша, потратив на наркотики весь аванс. Причем гашиш имел "клеймо" - фирменный знак поставщика. После этого, компания приняла решение вернуться в Мордовию, а "заработки" отложить на неопределенное время.

При задержании все мужчины, передвигавшиеся на автомобиле, были направлены в медицинское учреждение на прохождение освидетельствования на факт потребления наркотических средств. Тест на наркотики показал, что все они употребляли  наркотические вещества, содержащие морфин, амфетамин и марихуану.

В отношении каждого наркопотребителя сотрудники наркоконтроля составили протоколы об административных правонарушениях в соответствии со ст. 6.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации ("Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача").

Инициатор поездки полностью признал свою вину и активно сотрудничал со следствием. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Материалы дела переданы в суд.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии