По материалам ОСБ УФСИН России по Мордовии возбуждено 7 уголовных дел

06.11.2013

С начала 2013 года следственными органами возбуждено 7 уголовных дел коррупционного характера в отношении сотрудников УФСИН России по Республике Мордовия, сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе УФСИН по Мордовии.
 
По ч.1 ст. 285 УК РФ возбуждено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника ИК-1 УФСИН России по Республике Мордовия по факту истребования в конце 2010 года от осужденного, содержащегося в ИК-5, денежных средств в количестве 15000 рублей для личных нужд. Ведется следствие.
 
По этой же статье возбуждено уголовное дело в отношении начальника учебно-производственного цеха центра трудовой адаптации осужденных ИК-1 по факту передачи им в ноябре - декабре 2012 года сотового телефона осужденному для последующей передачи другому осужденному за денежное вознаграждение в сумме 6000 рублей, путем перевода на банковскую карту. Приговором Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия сотрудник осужден к штрафу в размере 80 000 рублей.
 
По ч. 1 ст. 285 УК РФ возбуждено уголовное дело в отношении оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности ЛИУ-19, который в период октября-ноября 2010 года, находясь в должности заместителя начальника отдела безопасности ЛИУ-19, получал на свою банковскую карту денежные средства от родственников одного из осужденных за создание ему льготных условий отбывания наказания. Приговором Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия он приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
За 9 месяцев 2013 года привлечено к уголовной ответственности 5 человек. Из них: 2 - к 3 годам лишения свободы в колонии поселении, 1 человек - к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и 2 человека осуждены к штрафу.
 
В 3 квартале 2013 года был выявлен факт грубого нарушения служебной дисциплины со стороны младшего инспектора отдела безопасности ИК-11, выразившийся в незаконном самовольном выводе во время прогулки из прогулочного дворика ПКТ осужденного к двери выхода из здания ШИЗО/ПКТ для получения приготовленных для него двух пакетов. Проведена служебная проверка, сотрудник уволен из УИС по отрицательным основаниям.
 
При проведении досмотра на КПП у младшего инспектора отдела безопасности ИК-7 были обнаружены газовые зажигалки, наушники, USB – шнур, мобильный телефон, 2 SIM-карты, продукты питания, денежные купюры. Проведена служебная проверка. Материалы направлены по подследственности. Сотрудник уволен из УИС по отрицательным основаниям.
 
В поселке Леплей был задержан вольнонаемный работник ИК-4 с пакетом, в котором находилось два сотовых телефона, гарнитура к ним, ранее переданные женой осужденного для последующего проноса на территорию ИК-4. В дальнейшем сотрудником были добровольно выдана SIM-карта и денежные средства в сумме 1500 рублей. Проведена проверка, сотрудник уволен из УИС по отрицательным основаниям.
 
От помощника оперативного дежурного ИК-4 была получена явка с повинной. В период замещения им должности начальника отряда ОВР ИК-4 в мае-июне 2013 года за перевод денежных средств на мобильный телефон, принадлежащий сотруднику, он проносил осужденному табачные изделия и спиртные напитки. Протокол явки с повинной направлен по подследственности. Проводится служебная проверка.
 
Всего за выявленные злоупотребления служебным положением, а также выявленные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 28 сотрудников, 6 сотрудников уволены из органов УИС по отрицательным мотивам.
 
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии