Полицейские Мордовии задержали с поличным группу "медвежатников", на счету которых 11 взломов сейфов

04.03.2013

 

Пять человек задержано в Мордовии по подозрению в серии краж денежных средств из сейфов организаций, сообщили "Вестнику Мордовии" в отделе информации и общественных связей МВД по Республике Мордовия.
 
Подозреваемые были пойманы с поличным в одном из гаражей в пригороде Саранска, где распиливали очередной похищенный сейф. В нем находилось более полумиллиона рублей.
 
За год злоумышленники совершили 11 краж на территории Мордовии Чувашии. Как отмечают в МВД, это лишь доказанные случаи. В настоящее время устанавливается их причастность и к другим аналогичным преступлениям. Добычей взломщиков стали 1,5 млн. рублей, которые они поделили между собой
 
Первая кража была совершена в начале прошлого года в Ардатове. Выяснилось, что кражу совершил 31-летний местный житель совместно с его троюродным братом. Позже к родственникам присоединились их трое друзей.
 
"Действовали подозреваемые по одной схеме: в течение нескольких дней они следили за организациями, выясняли, есть ли там охрана либо сигнализация. В ночь совершения преступления, как правило, несколько человек оставались на улице, контролируя окружающую обстановку, в это время остальные проникали в помещение. Небольшие сейфы вскрывали прямо на месте, разрезая болгаркой или взламывая замок, громоздкие ящики увозили с собой. Так была совершена и последняя кража", - рассказали в пресс-службе.
 
В настоящее время уголовные дела по ч.2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража) объединены в одно производство. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии