Полиция Мордовии предупреждает о фактах мошенничества с "блокировкой" банковских карт

12.04.2013

 В Мордовии по-прежнему продолжаются случаи телефонного мошенничества, когда жителям региона проходит смс-сообщение о блокировке банковских карт. В полиции обращаются ко всем гражданам с призывом не попадаться на удочку мошенников и помнить, что подобные сообщения банки не рассылают.
 
Последний такой случай произошел с жительницей поселка Луховска городского округа Саранск. Женщина перевела преступникам в два приема 21300 рублей.
 
После того, как она получила смс, женщина позвонила по указанному в нем номеру и ей сказали, что карта заблокирована в результате попытки ее взлома. Далее "сотрудница банка" порекомендовала пройти к банкомату и набрать определенную комбинацию цифр.
 
"Потерпевшая не догадалась, что этот "набор" есть ничто иное, как номер счета. В первый раз она перевела около 7300 рублей, второй – 14 тысяч рублей", - рассказали в отделе информации и общественных связей МВД по Республике Мордовия.
 
О произошедшем женщина сообщила в полицию, когда прошло уже более трех суток. Псевдо-сотрудница банка сказала ей, что воспользоваться картой можно будет только после получения пин-кода, который придет на мобильный телефон в смс-сообщении. Прождав несколько дней, гражданка пошла в отделение банка, где сотрудник ей объяснил, что все это время была жертвой мошенников.
 
В настоящее время по данному факту проводятся оперативно-розыскные и технические мероприятия. Установлено, что деньги были переведены на счета мобильных телефонов в Самарскую область.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии