Полиция Мордовии задержала грабителя, который разыскивался 8 лет

09.11.2012

В Москве задержан 44-летний мужчина, который 8 лет скрывался от следственных органов Мордовии, сообщают в отделе информации и общественных связей МВД по Республике Мордовия.

 
Он обвиняется в открытом хищении имущества, а также незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенных в августе 2004 года.
 
Тогда обвиняемый познакомился с жителем республики, который на тот момент продавал дом. Узнав, когда он получит деньги и по какому маршруту будет передвигаться по городу, передал сведения подельникам – своему 17-летнему сыну и знакомому.
 
В соответствии с планом, сын и знакомый обвиняемого поджидали жертву в Юго-Западной части Саранска. Молодые люди специально спровоцировали конфликт с последующей дракой, во время которой они и похитили деньги.
 
В течение долгого времени преступление оставалось нераскрытым. Однако в результате полученной оперативной информации, длительной работы с потерпевшим по восстановлению деталей произошедшего сотрудниками Следственного управления и межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска МВД по Республике Мордовия спустя 8 лет был достигнут положительный результат. Подозреваемый, проживающий к этому времени в Москве, был задержан и заключен под стражу.
 
В ходе предварительного следствия также было установлено, что в том же 2004 году фигурант этого дела, являющийся на тот момент членом одной из преступных группировок, незаконно приобрел два обреза ружей различных марок, пистолет иностранного производства и патроны.
 
В настоящее время обвиняемый сотрудничает со следствием. Он указал местонахождение огнестрельного оружия, которое было изъято и приобщено в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. Его сын и знакомый обвиняемого понесут ответственность в соответствии с законодательством.
 
В отношении обвиняемого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222, ч. 4 ст. 150, п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
В настоящее время расследование уголовного дела находится на завершающей стадии, после чего оно будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд с последующим  рассмотрением по существу.
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии