Шесть жителей Мордовии за три дня стали жертвами телефонных мошенников

11.02.2013

 

Шесть жителей Мордовии обратились в полицию после того, как перечилислили денежные средства на счета мошенников. Как сообщают в отделе информации и общественных связей МВД по Республике Мордовия, в период с 8 по 10 февраля такие заявления поступили в отделы полиции №3 УМВД России по г.о. Саранск, ОМВД России по Рузаевскому району и ММО МВД России "Краснослободский".
 
Общая сумма ущерба от действий злоумышленников составила 110 тысяч рублей.
 
"Схема преступных действий достаточно проста и однообразна. На телефон поступает звонок от лже-сотрудника полиции, который обещает помочь родственнику, оказавшемуся виновным в дорожно-транспортном происшествии. За эту услугу необходимо было перечислить определенное вознаграждение посредством перечисления денежных средств на сотовый телефон. Перечислив требуемую сумму, жертвы телефонных мошенников больше не имеют возможности связаться со своим мнимым помощником", - отметили в пресс-службе МВД.
 
Установлено, что номера телефонов зарегистрированы в других регионах России. 
 
Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой быть более бдительными и благоразумными и, в первую очередь, перезванивать родным, чтобы уточнить информацию, а также советоваться со своими близкими. В МВД подчеркивают, что не следует доверять "сотрудникам правоохранительных органов" в том случае, когда они требуют с вас деньги.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии