Следственный аппарат МВД по Мордовии по итогам года занял 15 место среди органов предварительного следствия системы МВД России

26.03.2013

За последние 7 лет в Мордовии направлено в суд 2 уголовных дела по преступным сообществам, 9 – по бандитизму, 64 – по организованным группам, в отношении 214 лиц – по 820 эпизодам их преступной деятельности. Об этом на пресс-конференции во вторник рассказал заместитель Министра внутренних дел республики – начальник Следственного управления МВД по Республике Мордовия полковник юстиции Сергей Торопов.
 
Встреча с журналистами прошла в преддверии 50-летия со дня создания в системе МВД России органов предварительного следствия.
 
По результатам работы за прошлый год следственный аппарат МВД по Республике Мордовия занял 15 место среди всех органов предварительного следствия системы МВД России.
 
В частности, были раскрыты преступления о вооруженных разбойных нападениях, с использованием формы сотрудников милиции, на автобусы, перевозившие денежную выручку предприятий, совершенные организованными преступными группами в 2001 и 2005 гг. и вызвавшие в республике большой общественный резонанс. По всем уголовным делам вынесены обвинительные приговоры.
 
В результате кропотливой работы ликвидирована организованная преступная группа "Юго-Запад", разобщены преступные группировки "Центр" (или "Мордва"), "Химмаш".
 
Улучшилась работа по возмещению материального ущерба потерпевшим. В целом сумма причиненного потерпевшим ущерба составила 103 млн. 991 тыс. рублей, из которых возмещено 100 млн. 620 тыс. рублей, в прошлом году - 21 млн. 800 тыс. рублей.
 
В октябре 2012 года пресечена деятельность преступной группы из 5 человек, вооруженной огнестрельным оружием, совершившей 5 разбойных нападений на территории Мордовии и других регионов Российской Федерации, в том числе 3 вооруженных нападения на автозаправочные станции.
 
В 2012 году закончено с направлением в суд 3 уголовных дела по преступлениям в сфере ЖКХ. Осужден директор Муниципального предприятия "Дирекция единого заказчика ЖКХ Ленинского района", который в период с 2009 года по май 2011 года с использованием своего служебного положения присвоил свыше 322 тыс. рублей. Установлено, что он ежемесячно подписывал приказ о выплате премии из расчета 75% от должностного оклада. Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии