Танк Тип 96: Т-72 по-китайски

11.01.2013

Модернизация китайских танковых войск отличалась тем, что для замены устаревших танков Тип 59 различных модификаций, являющихся, по сути, клонами советского Т-54, министерством обороны страны производилась закупка сразу боевых машин двух типов, одним из которых стал танк Тип 96.
 
В связи с некоторыми финансовыми затруднениями, их серийное производство для НОАК началось только в 1997 году, хотя на экспорт эти танки стали производить гораздо раньше.
 
Внешне танк Тип 96 практически полностью идентичен продаваемому в Пакистан Тип 85-IIM" последней серии. Он имеет те же боевые и технические характеристики и оснащен такой же системой управления огнем, вооружен 125-мм гладкоствольной пушкой с автоматом заряжания, которые были пиратски скопированы с российских оригиналов.
 
Вспомогательное вооружение включает 12,7-мм зенитный пулемет W-85 и спаренный с пушкой 7,62-мм Тип 86, а также два блока дымовых гранатометов по бокам башни. Небольшим отличием является отсутствие дополнительного прибора наблюдения у наводчика. Также танк отличается наличием простой механической планетарной трансмиссии". Он оснащен всеми современными системами и оборудованием: приборами ночного видения, УКВ радиостанцией (дальность связи 20...25 км), системой коллективной защиты экипажа от ОМП, быстродействующим противопожарным оборудованием.
 
Система управления огнем танка создана с применением западных технологий. Она позволяет вести стрельбу из пушки с ходу и на коротких остановках. В ее состав входят комбинированный прицел наводчика с встроенным лазерным дальномером и независимой стабилизацией поля зрения, стабилизированный комбинированный прицел командира, двухплоскостной стабилизатор вооружения, цифровой баллистический вычислитель и различные датчики.
 
Двигатель, как и на предыдущих образцах, является усовершенствованным вариантом дизеля водяного охлаждения с турбонаддувом VR-36 – 12150L7BW мощностью 730 л.с.

На танке установлена полуавтоматическая трансмиссия западного производства, сведенная с двигателем в единый блок. Замена силового блока в полевых условиях занимает 40 минут.
 
Общий запас топлива во внутренних и внешних баках увеличен до 1400 литров. Запас хода - до 500 км. Два выхлопных патрубка выходят на правый борт танка.
 
Гусеницы с резинометаллическим шарниром оснащаются асфальтоходными башмаками. Ходовая часть закрывается откидными противокумулятивными экранами. При использовании ОПВТ (аналогичного установленному на танке Т-72М) танк может преодолевать водные преграды глубиной до 5 метров. Среднее удельное давление на грунт составляет 0,771 кг/кв.см (по другим данным - 0,9 кг/кв.см). Максимальная скорость - 57 км/ч.
 
По оценке военных экспертов, танк Тип 96 по своим характеристикам (броневая защита, огневая, мощь, подвижность) приблизительно соответствует уровню советского танка Т-72А, хотя несколько превосходит по качеству систем прицеливания и по возможности быстрой замены двигателя, чего нет на машинах серии Т-72.
 
В настоящее время в войска поступает версия танка с установленной динамической защитой и улучшенной системой управления огнем. Об этом варианте танка мы расскажем дополнительно.
 
Фото: "Отвага 2004"
 
 
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии