УФСБ по Мордовии пресечена попытка создать канал поставок кокаина в регион (фото)

21.12.2012

 

Управлением ФСБ России по Республике Мордовия ведется следствие в отношении преступной группы, пытавшейся наладить поставки наркотиков из Москвы в Приволжский федеральный округ.
 
Как сообщили "Вестнику Мордовии" в УФСБ по РМ, организовать постоянный канал поступления кокаина в регион пытался гражданина Азербайджана, отбывающий наказание в исправительном учреждении УФСИН РФ по РМ. Он был осужден в 2009 году по трем статьям УК РФ, в том числе незаконный сбыт наркотиков, и приговорен к 16 годам строгого режима.
 
Сотрудниками УФСБ получили информацию, что осужденный хранил в тайнике, находящемся в Москве, наркотические средства "кокаин" и "метадон". Чтобы сбыть их , ему понадобилась помощь на свободе. Для этого он подыскал двух наркозависимых жительниц Москвы 28-ми и 29-ти лет. Пообещав им денежное вознаграждение, организатор добился того, чтобы его сообщницы забрали наркотики из тайника и подыскали покупателя в Мордовии.
 
22 ноября 2012 года у одного из кафе поселка Умет Зубово-Полянского района Мордовии девушки были задержаны при сбыте наркотических средств за 975 тыс. рублей.
 
У них было изъято 191,82 гр. кокаина и 0,23 гр. метадона, что является "особо крупным размером".
 

Задержанные сообщили, кому принадлежат наркотики, в результате следственным отделом УФСБ в отношении всех трех фигурантов возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, п. "г" ч.3 ст.228.1. УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере).

Фото: УФСБ по РМ

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии