В Avito рекомендуют жителям Саранска быть бдительнее при продажах в Интернете

02.03.2017

 

В компании Avito прокомментировали факт кражи денежных средств с банковской карты жительницы Саранска, пытавшейся с помощью объявления на популярном портале продать запчасти для автомобиля.

 

Напомним, местная жительница потеряла более 9,5 тыс. рублей, когда сообщила звонившему "покупателю" данные банковской карты, а также SMS-код, который позже пришел на ее телефон.

 

Как сообщил "Вестнику Мордовии" руководитель отдела по борьбе с мошенничеством в Avito Владимир Меркушев, в компании серьезно относятся к каждому подобному случаю и считают необходимым предупредить россиян о несложных мерах безопасности, которые стоит принимать при продаже по объявлению в интернете.

 

"Если вы продаете что-либо в интернете и покупатель сразу готов отправить вам предоплату - будьте бдительны, возможно, это обман. Если вы все же решили получить предоплату или задаток, то знайте: при переводе денег на карту отправителю достаточно знать ее номер, отпечатанный на лицевой стороне. Для банковского перевода может понадобиться имя владельца карты. Если вас просят сообщить больше данных по карте - это мошенники. Срок действия карты, пин-код, CVC-код на обратной стороне карты и пароли от "мобильного банка", а также приходящие по SMS коды это ваша личная информация, которую вы не должны передавать никому и ни под каким предлогом. Лучше отказаться от сделки и подождать звонка от другого покупателя", - посоветовал он и рекомендовал всем посетителям сайта перед размещением объявления принимать во внимание правила из раздела "Безопасность".

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии