В Мордовии грабитель выбил дверь у пенсионеров, чтобы похитить репродукции Леонардо да Винчи стоимостью 600 руб.

18.03.2013

В Саранске полицейские задержали грабителя, который ночью ворвался в квартиру пенсионеров и похитил две репродукции картин Леонардо да Винчи. Как пояснили в отделе информации и общественных связей МВД по Республике Мордовия, молодой человек искал в жилище супружеской пары деньги, однако самыми ценными вещами ему показались эти две работы.

 
Инцидент произошел 15 марта 2013 года. В дежурную часть отдела полиции № 4 УМВД России по г.о. Саранск обратился 67-летний мужчина. Как пояснил потерпевший, ночью в его квартиру постучал неизвестный и потребовал открыть дверь. Когда хозяин отказался, незнакомец выбил дверь и стал искать в комнате деньги, не обращая внимания на хозяев.
 
Не найдя ценных вещей, грабитель обратил внимание на две репродукции Леонардо да Винчи. Он схватил картины и выбежал из квартиры. Позже выяснилось, что полотна он спрятал на лестничной площадке в подъезде своего дома.
 
Причина ограбления оказалось банальной. Молодой человек, который ранее был судим, в соседней квартире распивал спиртное с друзьями. Когда алкоголь и деньги закончились, он решил выйти из положения, похитив ценные вещи из квартиры пенсионеров.
 
Репродукции "Мадонна Лита" и "Мона Лиза" хозяин полотен оценил в 600 рублей. В настоящее время они изъяты. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии