В Мордовии направлено в суд дело о коррупции бывшего руководства регионального УГИБДД

31.10.2014

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия завершено расследование уголовного дела в отношении бывших начальника УГИБДД МВД России по Республике Мордовия Александра Шелудякова, командира специализированного батальона ДПС республиканского УГИБДД Владимира Астунина и начальника отделения ГИБДД по Ковылкинскому району Рустама Исякаева. 
 
В зависимости от роли каждого Шелудяков, Астунин и Исякаев обвиняются в совершении 12 преступлений. Среди них мошенничество с использованием служебного положения и покушение на мошенничество, посредничество во взяточничестве, дача и получение взятки, в том числе с вымогательством и в крупном размере, сообщили "Вестнику Мордовии" в Следственном управлении СКР РФ по Республике Мордовия.
 
По данным следствия, в течение 2013 года начальник регионального УГИБДД полковник полиции Шелудяков за общее покровительство по службе получал от подчиненных сотрудников взятки, в том числе и при посредничестве командира специализированного батальона ДПС подполковника полиции Владимира Астунина.
 
В ходе следствия начальнику УГИБДД предъявлено обвинение в получении взяток на сумму 1 млн 110 тысяч рублей. Органами следствия Шелудяков обвиняется и в даче взятки в размере 100 тысяч рублей. Деньги были переданы сотруднику центрального аппарата Госавтоинспекции МВД России за оказание содействия в снятии с Шелудякова дисциплинарного взыскания.
 
Кроме этого, Шелудяков и Исякаев путем обмана пытались похитить у начальника отделения ГИБДД по Рузаевскому району денежную сумму в размере 1,5 миллиона рублей за оказание содействия в постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилья.
 
Следствием также установлено, что в результате мошеннических действий Астунин похитил у подчиненного командира роты деньги в сумме более 185 тысяч рублей.
 
Противоправная деятельность сотрудников республиканского УГИБДД была пресечена во взаимодействии следователей Следственного комитет, сотрудников УФСБ по региону и ПФО ГУСБ МВД России.В ходе следствия обвиняемые были уволены из органов внутренних дел.
 
Мера пресечения обвиняемым остается прежней – заключение под стражу.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии