В Мордовии перед судом предстанут участники преступной группировки, совершившие убийства с 1995 по 2001 годы

24.12.2013

В Мордовии трое участников организованной группы "Юго-Запад" предстанут перед судом по обвинению в особо тяжких преступлениях, в том числе убийстве преподавателя университета, совершенном в 1995 году. Об этом "Вестнику Мордовии" сообщили в Следственном управлении СКР по Республике Мордовия.
 
Расследованием занимались сотрудники Отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия. Преступления были совершены в период с 1995 года по 2001 год, а предварительно следствие по уголовному делу было возобновлено в октябре 2012 года.
 
Убийство преподавателя  университета 32-летнего Олега Еникеева в присутствии студентов в аудитории, потрясшее республику, произошло днем 27 октября 1995. По данным следствия преподаватель также являлся лидером организованной группы "Еникеевские".
 
Студенты спрятались под парты, а тело Еникеева буквально было изрешечено пулями из автоматов и пистолета. Впоследствии оружие было обнаружено в гаражном массиве недалеко от корпуса университета.
 
Также, по указанию лидера "Юго-Запада" летом 1996 года в борьбе за лидерство в группе было совершено нападение и убийство участника группировки 24-летнего Игоря Николаева. В июне 2001 года участниками банды с целью взятия под криминальный контроль коммерческих объектов на глазах несовершеннолетнего сына было совершено убийство индивидуального предпринимателя.
 
В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде), п.п."д","н" ст.102 УК РСФСР (убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей, по предварительному сговору группой лиц), п.п."з","н" ст.102 УК РСФСР (умышленное убийство двух лиц, совершенное по предварительному сговору группой лиц) и п.п."а","з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, сопряженное с бандитизмом).
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии