В Мордовии пройдет Крестный ход к местам духовных подвигов Ичалковского чудотворца праведного Филарета

05.08.2013

В канун дня памяти преподобного Филарета Ичалковского, 11 августа, состоится Крестный ход к местам его духовных подвигов, сообщают в Саранской епархии.

Крестный ход организуется по благословению Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Саранского и Мордовского.

Всех желающих принять участие в Крестном ходе ждут в 12 часов у храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Кемля и в 12.30 у Михаило-Архангельского храма села Ичалки.

Праведный Филарет, Ичалковский чудотворец родился в 1835 году селении Ичалки. Монашество он принял в Саровской пустыни. Долгое время он жил на пустынном берегу реки Алатырь, где предавался монашеским трудам и молитвам. Туда же приходили за советом старца люди, нуждавшиеся в духовном совете и помощи.

Во все воскресные и праздничные дни монаха Филарета видели в храме, на богослужении. В житии содержится упоминание о том, как старец однажды пришел в храм с другого берега реки в Благовещение, пришедшееся на самый разлив реки неведомым образом: моста через реку Алатырь еще не было.

Канонизация праведного Филарета Ичалковского прошла в Михаило-Архангельском храме райцентра Ичалки 21 августа 1999 года.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии