В Мордовии расследуют 16 уголовных дел по налоговым преступлениям на общую сумму более 200 млн. рублей

17.11.2011

В подразделениях Следственного комитета РФ по Республике Мордовия с начала года возбуждено 16 уголовных дел по налоговым преступлениям. Как сообщают в ведомстве, общая сумма ущерба по этим делам превышает 200 млн. рублей.

 
Часть предпринимателей уже на этапе производства процессуальных проверок добровольно возместила государству более 16 млн. рублей. 
 
Ряд уголовных дел уже рассмотрено в суде. В частности, к 1,5 годам лишения свободы условно приговорен директор частного строительного предприятия. Он признан виновным в уклонении от уплаты налогов с организации за 2009 год в размере свыше 11 млн. рублей.
 
В отношении еще одного руководителя  уголовное дело в настоящее время рассматривается в районном суде Республики Мордовия. По версии следствия, обвиняемая уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме 16,5 млн. рублей и налога на прибыль организаций в сумме 19,5 млн. рублей.
       
Несколько уголовных дел прекращены за деятельным раскаянием виновного лица. Оказавшись перед лицом закона, виновные в полном объеме уплатили недоимку по НДС, пени и штрафы. 
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии