В Мордовии регистрируют увеличение фактов сбыта фальшивых 5-тысячных купюр

01.07.2013

В Мордовии участились случаи сбыта фальшивых купюр, сообщают в отделе информации и общественных связей МВД по Республике Мордовия.

При этом значительная часть подделок приходится на купюры номиналом 5 тысяч рублей. Только за минувший месяц выявлено 8 таких случаев. Фальшивки часто имеют вид и качество настоящих банкнот, поэтому выявляют их уже в банке при пересчете денежных средств.

Сотрудники правоохранительных органов рекомендуют во всех предприятиях, занимающихся торговлей, установить приборы для определения подлинности банкнот, причем, эти приборы должны производить проверку на основе инфракрасного излучения.

Признаки фальшивок - осыпание тонера на перегибах, низкая разрешающая способность, заметный глянец в косопадающих лучах. Цвета графического оформления близки к цветам подлинной банкноты. Однако рельеф текста "БИЛЕТ БАНКА РОССИИ" и меток для людей с ослабленным зрением не имитирован.

Кроме того, у подделок отсутствует изменение цвета герба г. Хабаровска с малинового на золотисто-зеленый при наклоне банкноты, а также нет эффекта визуализации радужных полос на однотонном поле, выявляемый при наклоне банкноты.

В случае обнаружения сомнительных денежных знаков МВД просит граждан обращаться по телефонам: 47-77-71 или 02.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии