В Мордовии снизилось число коррупционных преступлений

09.12.2011

В текущем году в Мордовии на треть уменьшилось число преступлений коррупционной направленности, в частности, взяточничества. Как сообщают в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Мордовия, за 11 месяцев зарегистрировано 82 преступления, предусмотренных статьями 290 (получение взятки) и 291 (дача взятки) УК РФ.

 С начала года в республике возбуждено 139 уголовных дел по фактам коррупции. Большая часть из них - 76 – касается превышения должностных полномочий. Также 32 уголовных дела связаны с злоупотреблениями должностными полномочиями, 13 – с мошенничеством, 12 -  мошенничеством с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.
 
Среди громких судебных процессов – дело в отношении директора ФГУ Мордовского Центра научно-технической информации (ЦНТИ), который обвиняется в том, что предоставил своей матери часть административного здания ЦНТИ для предпринимательской деятельности. Сейчас  уголовное дело рассматривается в суде.
 
В ноябре 2011 года возбуждено уголовное дело в отношении помощника Дубравного прокурора Республики Мордовия. В настоящее время ему предъявлено обвинение в получении взятки.
 
В  2011 году в Следственном управлении возбуждены уголовные дела о преступлениях коррупционной направленности в отношении 14 лиц, обладающих особым правовым статусом. В частности, в Ковылкинском районе депутат обвинен в том, что мошенническим путем похитил более 670 тыс. рублей бюджетных средств, направленных на ликвидацию последствий засухи, а также пытался дать взятку следователю. Это уголовное дело также рассматривается в суде.
 
К штрафу в размере 800 тыс. рублей приговорен бывший Ковылкинский межрайонный прокурор, признанный виновным в получении взятки в размере 100 тыс. рублей за бездействие в пользу директора одного из рынков.
 
Начальнику оперативного отдела ФБУ ИК-7 УФСИН по Мордовии предстоит отбыть наказание в колонии-поселении в течение 2,6 лет за доказанные эпизоды взяток с родственников осужденных, которым он обещал содействие в УДО.
 
В отношении депутата органа местного самоуправления Краснослободского района, присвоившего  имущество и денежные средства организации на сумму свыше 11 млн. рублей, принято решение о наложении ареста на его имущество стоимостью более 22 млн.рублей.
 
Общий размер ущерба, причиненного преступными действиями обвиняемых по уголовным делам о коррупционных преступлениях, составил 9 млн. 250 тысяч рублей. 90% из этой суммы возмещено.
 
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии