В Мордовии суд рассмотрит дело о хищении более 4,4 млн рублей при рестраврации храма XVII века

В Мордовии передано в суд дело 43-летнего генерального директора одной из московских строительных организаций, причастного к хищению бюджетных денежных средств при реставрации объекта культурного наследия.
Как сообщили в пресс-службе УФСБ по Республике Мордовия, в период с мая 2021 года по ноябрь 2022 года организация обвиняемого осуществляла работы на объекте культурного наследия федерального значения «Церковь Иоанна Богослова» (XVII века) в рамках государственного контракта на сумму свыше 20 миллионов рублей.
Установлено, что в документах, направляемых госзаказчику, намеренно были завышены объемы и стоимость фактически выполненных противоаварийных, консервационных и реставрационных работ, а также характеристики и количество использованных строительных материалов. В результате федеральному бюджету причинен ущерб, превышающий 4,4 млн рублей.
Похищенные денежные средства обвиняемый израсходовал на нужды коммерческой организации, не связанные с исполнением госконтракта, а также на свои личные цели.
Вину фигурант признал, в содеянном раскаялся.
Источник: vestnikrm2
22.12.2025 15:19
