В Мордовии в рамках операции "Контрафакт" изъяли продукции более чем на миллион рублей

17.10.2012

Более 4,5 тыс. единиц контрафактной продукции на общую сумму, превышающую миллион рублей, изъяли сотрудники полиции Мордовии в рамках оперативно-профилактической операции "Контрафакт". Как сообщили "Вестнику Мордовии" в отделе информации и общественных связей МВД по Республике Мордовия, за первую декаду октября было проверено 135 организаций различных форм собственности.

 
Особое внимание полицейских было направлено на выявление контрафактных объектов интеллектуальной собственности, фальсифицированных, недоброкачественных и незаконно ввезенных на территорию РФ лекарственных средств и биологически активных добавок к пище.
 
Вскрыты факты нарушений авторских и смежных прав, по которым в настоящее время проводятся доследственные проверки, назначены исследования для установления суммы ущерба, причиненного фирмам-правообладателям, с дальнейшей перспективой возбуждения уголовных дел.
 
В частности, на территории одного из рынков Саранска сотрудники правоохранительных органов изъяли 2,4 тыс. DVD-дисков без лицензии. В отношении ИП, нарушившего закон, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
 
Также возбуждено административное расследование действий предпринимателя, торговавшего спортивной одеждой с незаконно нанесенной олимпийской и паралимпийской символикой "Сочи 2014". Контрафактная продукция изъята в полном объеме.
 
В сфере интеллектуальной собственности с начала года выявлено 9 преступлений, материалы по 4 делам в настоящее время направлены на рассмотрение в суд. К уголовной ответственности привлечены 3 человека.
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии