В Мордовии в рамках операции "Мак" задержан 27-летний мужчина

18.07.2014

В Мордовии в рамках операции "Мак" задержан 27-летний житель Зубово-Полянского района. Как сообщила "Вестнику Мордовии" пресс-секретарь Управления ФСКН России по РМ Татьяна Аросланкина, мужчина подозревается в незаконном приобретении, хранении и культивировании растений, содержащих наркотические вещества.

Наркополицейские установили, что молодой человек выращивает коноплю для личного употребления на окраине села. В ходе проведения обыска в его доме обнаружено более 50 г марихуаны. Как пояснил задержанный, наркотики хранятся "с урожая" конопли прошлого года.

В отношении наркопотребителя возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.228 и ч.1 ст.231 Уголовного кодекса РФ.

Как отмечают в Управления ФСКН России по РМ, мероприятия по пресечению противоправной деятельности в рамках операции "Мак" продолжаются. Наибольшее распространение на территории Мордовии получили марихуана и маковая солома.

В общем объеме изымаемых наркотических средств и психоактивных веществ наркотики растительного происхождения составляют свыше 90%.

Особое внимание сотрудники Управления уделяют выявлению очагов дикорастущей конопли и мака. На сегодняшний день обнаружено 6 диффузионных очагов произрастания наркосодержащих растений общей площадью свыше 4 000 кв.м. Все они уничтожены представителями поселковых администраций.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии