В Рузаевке возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, подозреваемой в покушении на мошенничество

13.11.2013

Рузаевским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество). Об этом "Вестнику Мордовии" сообщили в Следственном управлении СКР по Республике Мордовия.
 
По версии следствия, в сентябре 2013 года адвокат, используя служебное положение, сообщила своей подзащитной ложные сведения о том, что уголовное дело, возбужденное в отношении нее по факту причинения смерти по неосторожности может быть переквалифицировано на более тяжкую статью Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом подозреваемая, не имея возможности влиять на принятие данных решений, убедила подзащитную, что необходимо через адвоката передать экспертам деньги в сумме 40 тысяч рублей за заключение судебно-медицинской экспертизы, которое не повлечет переквалификацию ее деяния.
 
Однако о противоправных требованиях адвоката женщина сообщила в правоохранительные органы, и все дальнейшие действия проходили под контролем оперативных служб. В результате, 1 октября 2013 года после получения денег адвокат была задержана сотрудниками МВД по Республике Мордовия.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии