В Саранске перед судом предстанут 13 участников организованной преступной группы "Юго-Запад Конновские"

28.11.2013

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия завершено расследование уголовного дела в отношении 13 участников организованной группы "Юго-Запад Конновские", сообщили "Вестнику Мордовии" в СУ СКР по Республике Мордовия.

В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209 УК РФ (участие в вооруженной устойчивой группе (банде), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ст.105 УК РФ (убийства двух и более лиц, совершенные организованной группой, сопряженные с бандитизмом), ч.3 ст.30, ст.105 УК РФ (покушения на убийства), ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы), ст.126 УК РФ (похищение человека).

По данным следствия, организованная группа "Юго-Запад" образовалась в конце 1980-х годов на территории Ленинского района города Саранска, именуемого местными жителями как "Юго-Запад". К концу 1990-х годов группировка разделилась, что привело к вооруженному противостоянию и физическому уничтожению участниками друг друга.

"Банда "Юго-Запад Конновские" была хорошо вооружена. В ходе следствия на территории Саранска следователями во взаимодействии с оперативными сотрудниками были обнаружены "схроны" с оружием, боеприпасами и взрывными устройствами, с применением которых были совершены многочисленные нападения, убийства и покушения на убийства граждан",  сообщают в следственном управлении.

Следствием установлено, что с 2002 по 2005 годы участниками были совершены убийства и покушения на убийства участников второй группировки, а также нескольких жителей республики, один из которых с применением насилия был вывезен в лесной массив на окраине города Саранска, где скончался от переохлаждения.

Кроме того, на счету обвиняемых - убийство трех жителей города Набережные Челны Республики Татарстан. В ходе расследования их скелетированные тела были обнаружены в различных частях Саранска и его пригородах.

В одно производство всего было объединено 11 уголовных дел.  К уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений привлечены 13 лиц, являющихся обвиняемыми по 14 эпизодам их совместной преступной деятельности. В ходе следствия были установлены и допрошены в качестве свидетелей свыше 140 человек, потерпевшими от преступных посягательств признан 21 гражданин. Лидер организованной и трое ее активных участников объявлены в федеральный розыск.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верховный суд Республики Мордовия для рассмотрения по существу.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии