В Саранске "телефонные" мошенники лишили пенсионерку 100 тыс. рублей с помощью курьеров

06.12.2012

86-летняя жительница Саранска отдала 100 тыс. рублей мошенникам, которые среди ночи по телефону потребовали эту сумму, чтобы спасти внука от тюрьмы за, якобы, совершенное ДТП, сообщили "Вестнику Мордовии" в отделе информации и общественных связей МВД по Республике Мордовия.
 
Избитая схема сработала и на этот раз. Пенсионерке позвонили среди ночи. Представившись полицейским, мошенник сообщил, что ее внук совершил ДТП, в котором пострадали люди. Чтобы "уладить дело" необходимы деньги. Женщина сама сообщила преступнику, что располагает суммой в 100 тыс. рублей. Тот сразу же распорядился все имеющиеся деньги перевести через банкомат на номера мобильных телефонов. Когда женщина стала жаловаться на здоровье, лже-полицейский предложил ей передать деньги курьерам, которые подъедут к ней.
 
Уже через 10 минут в дверь постучали. Как выяснилось, к женщине пришли молодые люди, работающие посуточно с размещением объявлений о своих услугах через Интернет. Они оставили пенсионерке свои документы и забрали деньги. Лишь после этого пожилая жительница города решила позвонить внуку. Тот спал и никакого ДТП не совершал.
 
Курьеры были установлены и доставлены в Управление МВД России по г.о. Саранск уже на следующее утро. Они рассказали, что им поступил заказ на телефон доехать по определенному адресу, забрать сумму в 100 тысяч рублей. В качестве оплаты своих услуг им предложили забрать 5 тысяч, а остальные деньги они перевели через банкомат на 7 абонентских номеров. Полицейским они предъявили чеки с переведенными суммами.
 
В настоящее время по данному факту собирается материал проверки, устанавливаются лица, причастные к совершению преступления.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии