В суд направлено уголовное дело о злоупотреблениях бывшего руководства Мордовской таможни

14.11.2013

Бывший начальник Мордовской таможни Евгений Севостьянов предстанет перед судом по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
 
Об этом "Вестнику Мордовии" сообщили в Приволжском следственном управлении на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.
 
Обвиняемыми по делу также проходят начальник отдела тылового обеспечения таможни Юрий Еркин и начальник отдела таможенного оформления и таможенного контроля Константин Поршин, которые также обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 и ч. 1 ст. 285 УК РФ.
 
"Следствием установлено, что в период с 2008 по 2011 годы руководство таможни неоднократно злоупотребляло своими должностными полномочиями и давало подчиненным незаконные указания в пользу аффилированных компаний (участников внешнеторговой экономической деятельности) по оформлению поступавших на таможню товаров, что предоставляло заинтересованным лицам незаконную выгоду.
 
Так, ввезенные товары выдавались грузополучателям до окончания процедур таможенного оформления, коммерсанты незаконно, в том числе и без какой – либо оплаты занимали помещения, принадлежащие государственному органу. Кроме того, в таможню были устроены работники, которые в течение нескольких лет незаконно получали заработную плату и премии, не осуществляя служебную деятельность", - говорится в сообщении Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия для рассмотрения по существу.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии