За 11 месяцев Мордовии наркополицейские изъяли 23 кг наркотиков

17.12.2012

В Мордовии уровень наркотизации населения остается одним из самых низких в Приволжском федеральном округе. Об этом на пресс-конференции заявил начальник Управления ФСКН по РМ Александр Гришнев.

 
На 1 декабря 2012 года количество потребителей наркотиков, зарегистрированных наркологической службой Республики Мордовия, составило 1566 человек, в их числе – 802 больных наркоманией. Степень наркотизации населения в регионе в 2,5 раза ниже среднероссийского показателя и составляет 93 человека на 100 тыс. населения.
 
В регионе зарегистрировано 319 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Более 70% преступлений квалифицируются как "тяжкие" и "особо тяжкие".
 
Наркополицейские республики провели 27 операций по изъятию значительных партий наркотиков – всего 23 кг - героин, кокаин и наркотические средства амфетаминовой группы.
 
Кроме того, сотрудниками управления ликвидировано 12 межрегиональных каналов поставки наркотических средств в Мордовию (в 2011 году - 10).
 
В настоящее время окончено предварительное расследование 14 уголовных дел с участием групп лиц по предварительному сговору.
 
На пресс-конференции было отмечено, что в республике сократилось количество случаев изготовления дезоморфина. После введения рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов, их реализация в Мордовии снизилась в 5 раз.
 
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии