Задержаны шестеро вымогателей, требовавших с невиновного 100 тысяч за повреждение автомобиля

21.09.2012

Полицейские Мордовии задержали шестерых молодых людей, подозреваемых в вымогательстве. Как сообщают в отделе информации и общественных связей МВД по Республике Мордовия, злоумышленники требовали у жителя Саранска 100 тысяч рублей за повреждение автомобиля, принадлежащего одному из них.
 
Установлено, что молодые люди в состоянии алкогольного опьянения напали на потерпевшего в поселке Николаевка, куда он приехал к родственнику.
 
Компания без всяких объяснений начала избивать его. Затем пытались затолкать в багажник, однако не смогли. Посадив молодого человека на заднее сиденье автомобиля, все шестеро также сели в иномарку и поехали в сторону Ялги. По пути они продолжали молча избивать потерпевшего.
 
Жертве объяснили, что побои последовали за то, что он, якобы, повредил автомобиль одного из нападавших, а за причиненный ущерб нужно заплатить 100 тысяч рублей.
 
Потерпевший пояснил, что никакую машину он не разбивал, однако автовладелец продолжал требовать деньги.
 
В результате компания согласилась на то, что им отдадут 10 тысяч рублей. Половину суммы привез товарищ потерпевшего. После этого пострадавшего отпустили.
 
На следующий деньги потерпевший обратился в полицию, в течение суток подозреваемых задержали.
 
Как выяснили сотрудники полиции, за несколько часов до произошедшего двое из них поссорились с компанией молодых людей, которых встретили у магазина в поселке Николаевка. Им показалось, что они повредили их автомобиль. Решив отомстить обидчикам, они поехали за поддержкой, и вернулись к торговой точке уже вшестером. Там в это время и находился потерпевший с друзьями. Разгоряченные алкоголем молодые люди, не разбираясь в произошедшем, решили, что иномарку разбили именно они.
 
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии