Житель Саранска пытался "заработать" 200 тыс. рублей под предлогом дачи взятки сотруднику полиции

07.12.2012

31-летний житель Саранска задержан сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Мордовия за то, что обманным путем пытался похитить 200 тысяч рублей.
 
Как сообщили "Вестнику Мордовии" в отделе информации и общественных связей МВД по Республике Мордовия, задержанный узнал, что его знакомый арестован на 5 суток за незаконное хранение наркотиков. Узнав о том, что его мать продает квартиру, а значит, располагает большой суммой, он решил "заработать" мошенническим путем.
 
Он рассказал женщине выдуманную историю о том, что необходимо дать взятку полиции, чтобы действия сына не были квалифицированы по более тяжкой статье уголовного кодекса. Сначала мошенник рассчитывал на сумму в 300 тыс. рублей, затем снизил ее до 200 тыс.
 
Родственники согласились и в качестве залога передали 50 тыс. рублей. Остальные деньги они обещали отдать после того, как сына выпустят.
 
В то же время, мать арестованного обратилась в правоохранительные органы с просьбой разобраться с коррумпированными сотрудниками. Оперативно-розыскная часть МВД по Республике Мордовия провела тщательную проверку по данному факту. Выяснилось, что ни один полицейский к совершению преступления не причастен.
 
Мужчину задержали с поличным после получения части требуемой суммы. Его знакомый был освобожден из-под административного ареста, он и не подозревал, что все это время товарищ "боролся за его освобождение".
 
В Следственном управлении МВД возбуждено уголовное дело, предъявлено  обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии