Фестиваль "Подводный мир" в Саранске объединит подводников, спортсменов, фотографов и художников

07.12.2018

 

 

8-13 декабря Саранск вновь объединит участников из разных стран на Международном детском фестивале "Подводный мир". Как отмечает председатель МРО Федерации подводного спорта России Игорь Потапов, особенностью события в этом году станет совместное проведение в столице Мордовии Фестиваля подводной фотографии "Дикий подводный мир", участниками которого в этом году стали более 60 фотографов из 8 стран.

 

"Кроме Москвы, а теперь и Саранска, Фестиваль с огромным успехом проводится в Кисловодске, Обнинске, Угличе, Ессентуках, Омске, Набережных Челнах, Ярославле и даже – в Минске. Десятки тысяч посетителей, сотни благодарственных отзывов в Книге посещений, а главное – это воспитательная, просветительская и общеобразовательная функция проекта. Ведь основной контингент наших зрителей составляют дети - от дошкольников до выпускников старших классов школ", - рассказал он.

 

Традиционно видеообращение ко всем участникам фестиваля прислал легендарный подводник из Франции – Даниэль Мерсье, основатель, организатор и президент Всемирного Фестиваля Подводного Изображения во Франции, который активно поддерживал и продвигал на мировой арене фестиваль "Подводный мир", лично участвуя в его работе, ежегодно приезжая в Саранск.

 

Открытие фестивалей состоится 11 декабря в 16.00 в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее им. И.Д. Воронина.

 

Выставка изобразительного творчества "Подводный мир глазами детей", которая проводится в рамках фестиваля, стала известна уже во всем мире. Она участвовала во Всемирном Фестивале подводного изображения во Франции, несколько раз принимала участие в Международном фестивале "АКВА-фильм" в Санкт-Петербурге и "Золотом дельфине" в Москве, а затем в пришедшем ей на смену выставке "MoscowDiveShow", где получила несколько наград.

 

"За 13 лет наш фестиваль объединил более 49 тысяч юных подводников и художниковиз Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Италии, Казахстана, Молдавии, Польши, Узбекистана, Франции и всех регионов России! Сухопутная Мордовия стала известной в кругах исследователей мирового океана благодаря Международному детскому фестивалю "Подводный мир", - подчеркнул Игорь Потапов.

 

В программе фестиваля "Подводный мир – 2018" традиционно кроме творческих конкурсов, пройдут соревнования по видам подводного спорта: плаванию в ластах и дайвингу (8,9 декабря), акватлону (10,11декабря) во Дворце водных видов спорта. В соревнованиях примут участие команды из Москвы, Московской, Нижегородской, Тульской, Ярославской областей, Татарстана и Мордовии.

 

Кроме того, состоится специальное культурно-спортивное мероприятие в бассейне "Студенческий" для детей из социального приюта "Надежда", Ялгинского детского дома и Школы-интерната для слабослышащих детей с показательными выступлениями и погружением желающих с аквалангами.

 

В этом году фестиваль поддержат своим присутствием и участием: В. И. Лютов – президент фестиваля "АКВА-фильм" (Санкт-Петербург), С. М. Жигалов – один из основателей борьбы под водой (акватлон) (Москва), Л. В. Дыдыкин – капитан 1-го ранга, командир Атомного подводного крейсера (Саранск).

 

Инициатором и проводящей организацией Международного детского фестиваля "Подводный мир" является Детская общественная организация "Дельфин", занимающаяся спортивным и творческим воспитанием детей и подростков, проводящая экологические и спортивные мероприятия в Мордовии и за ее пределами.

 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии