Городище "Ош Пандо" в Мордовии становится одним из привлекательных туристических объектов республики

10.03.2016

В Мордовии реализуют проект по привлечению туристов для знакомства с уникальным археологическим памятником – городищем "Ош Пандо" в Дубенском районе.

Возрождением и сохранением традиционной народной культуры, формированием имиджа древнего городища, его привлекательности в научном, культурном и туристском направлении занимаются сотрудники Кабаевского культурно-досугового центра.

Городище Ош Пандо – многослойный археологический объект, существовавший с эпохи бронзы (середина 2 тыс. до н.э.) до конца 1 тыс. н.э., сообщают в Мордовском краеведческом музее. В этом году исполнится 70 лет с начала его изучения.
 
Название городища "Ош-Пандо" с эрзянского переводится как "Город на горе". На памятнике сохранились оборонительные сооружения: вал и ров.

В ходе архологических раскопок были обнаружены фрагменты лепных сосудов с орнаментами, обломки каменных топоров, медный наконечник копья. Есть также находки железного века: глиняные сосуды, грузила, железные и костяные наконечники стрел.

При изучении верхнего слоя Ош Пандо найдено большое количество древнемордовских вещей, разнообразные украшения, относящиеся к V – VII вв., земледельческие орудия, предметы металлургии и металлообработки, вооружения, снаряжение всадника, глиняная посуда.

Как отмечают в музее, территория памятника становится одним из привлекательных туристических объектов республики. С 2014 года здесь проводят национальные праздники с хороводами, народными обрядами, концертами, выставками-дегустациями. 



 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии