Команда Мордовии стала призером "Туриады – 2018"

21.05.2018

 

 

Команда из Мордовии завоевала несколько призовых мест в рамках работы спортивно-туристского лагеря "Туриада". Как сообщили "Вестнику Мордовии" в аппарате главного федерального инспектора по Республике Мордовия, в культурно-познавательную программу лагеря вошли видеоконкурс "Люблю тебя, Приволжье", в котором участники из региона-13 стали бронзовыми призерами. За презентацию "Лучшая разработка межрегионального туристского маршрута на территории ПФО" команда нашей республики удостоена второго места. Аналогичное место сборная республики заняла в конкурсе знаний о туризме брейн-ринг, уступив хозяевам - сборной Саратовской области.

 

В итоге в конкурсных мероприятиях по познавательному туризму ребята из Мордовии в общекомандном зачете заняли третье место.

 

 

На торжественном закрытии выступил заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин.

 

"Количество мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта и спортсменов-разрядников выросло за период реализации проекта более чем в 3 раза, на четверть увеличилось количество категорийных турпоходов, на треть – число их участников. Главный показатель – это общий рост числа занимающихся спортивным туризмом в округе. Оно выросло с 79 до 91 тысячи человек, т.е. на 14%. Это значит, что 12 тысяч молодых ребят и девушек впервые выбрали для себя этот увлекательный и полезный вид спорта и досуга", - отметил он.

 

"Пришли к нам и большие всероссийские успехи. Спортивные результаты, показанные спортсменами-туристами из Приволжья на уровне чемпионатов России в текущем сезоне, – лучшие за всю историю. Наши приволжские спортсмены стали сильнейшими в командном зачете на Чемпионатах России по спортивному туризму на дистанциях пешеходных, лыжных и водных. Это яркий показатель высокого уровня, на который вышел спортивный туризм в нашем округе", – подчеркнул заместитель полномочного представителя.

 

В этом году на "Туриаду" съехались почти 700 участников из всех регионов ПФО. В рамках программы лагеря состоялось первенство Приволжского федерального округа по спортивному туризму. 1 место завоевала команда Республики Татарстан, 2 место – сборная Пермского края, 3 место – команда Республики Марий Эл.

 

Спортивно-туристский лагерь "Туриада" является одним из общественно значимых проектов Приволжского федерального округа. Реализуется с 2013 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Традиционно лагерь проводится в Саратовской области на территории горнолыжного курорта "Хвалынский".

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии