На одном из домов в Саранске появится мурал по мотивам мордовского фольклора

Мурал по мотивам мордовского фольклора прошёл отбор на Фестиваль уличного искусства ФормАРТ. На одном из домов Саранска будет изображена визуализация традиционной трехчастной структуры мира в мифологии мордвы, сообщает Голос Торамы .
Проект называется "Ине Нармунь: мост между мирами в мордовском фольклоре". В картине заложено множество смыслов.
На ней будет изображена Великая Птица Ине Нармунь в облике утки, как связующее звено между миром богов и людей, летящая к юноше. Он держится за ветвь, символизирующую Мировое древо (Ине Пекше), соединяющую подземный, земной и небесный миры.
Нижний мир — отделён «границей миров», утки в воде отсылают к мифу о сотворении мира, а кони на стыке водной стихии символизирует переход энергии, связь с предками и силу земных недр.
Источник: vestnikrm2
26.06.2026 16:04
